13 февраля 2026 года в Консультативно-диагностическом центре НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России прошло пятое заседание Совета молодых учёных (СМУ). Встреча объединила студентов, ординаторов, аспирантов и молодых специалистов. Формат был гибридным: к очной дискуссии в конференц-зале подключились коллеги из других городов и стран.

Заседание было посвящено актуальным вопросам реабилитации и подготовки к операциям. В программе заседания были представлены три доклада.
Психологическая реабилитация детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Клинический психолог Иван Антонович Жарук рассказал о методологии медико-психологической реабилитации пациентов. Эксперт отметил, что важно не только выявлять нарушения, но и опираться на сохранные психические функции ребёнка, чтобы запустить компенсаторные механизмы.

Иван Антонович подчеркнул важность ранней психокоррекции для социальной адаптации, разобрал тонкости работы с семьёй и отдельно остановился на сложных темах гиперопеки и «детоцентризма». Также спикер осветил применяемые направления психотерапии: когнитивно-поведенческое, экзистенциально-гуманистическое и психодинамическое.
Преабилитация: готовимся к операции заранее
Врач по ЛФК Евгения Владимировна Семёнова представила чёткий алгоритм предоперационной подготовки, включающий коррекцию питания, образа жизни и дефицитных состояний, санацию хронических очагов инфекции и компенсацию сопутствующих заболеваний.

Особое внимание Евгения Владимировна уделила адаптации домашней среды после операции — важнейшему этапу на пути к восстановлению.
Реабилитация и возврат в спорт после компрессионных переломов тел позвонков у детей
Врач — травматолог-ортопед, детский хирург и реабилитолог Леонид Максимович Туманов выступил за рациональный, доказательный подход к реабилитации. Он развеял мифы о методах, способных повлиять на восстановление высоты травмированных позвонков. Докладчик подчеркнул, что в большинстве случаев специальное лечение при таких переломах не требуется. Ключ к успешному возврату в спорт, по мнению спикера, — грамотное дозирование нагрузок, постепенность и простой принцип: «Не делать то, что вызывает боль».

Завершилась встреча традиционным чаепитием — временем для неформального общения, обмена идеями и планирования новых проектов.
Присоединяйтесь к Совету молодых учёных!
Мы приглашаем исследователей и практиков участвовать в следующих заседаниях. Есть интересное клиническое наблюдение, исследование или спорный вопрос? Предлагайте темы и делитесь опытом. Станьте частью сообщества, открытого для диалога и профессионального роста.
Следите за анонсами на сайте и в социальных сетях НМИЦ им. Г. И. Турнера!
