Новаторский подход к лечению детей со спастической диплегией (формой ДЦП) предлагают учёные и медики Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава РФ

Детский церебральный паралич – заболевание детского возраста, которое сохраняется в течение всей жизни человека, оказывая влияние на его семью и ближайшее окружение.

Непрогрессирующее поражение центральной нервной системы при ДЦП приводит к нарушению развития двигательной сферы ребёнка, патологии позы и равновесия с различными проявлениями – от незначительной хромоты при ходьбе до невозможности стоять, сидеть и удерживать голову. Кроме того, подобные двигательные нарушения могут сопровождаться проблемами с чувствительностью, восприятием, общением, поведением, а также вторичным поражением опорно-двигательного аппарата.

В мире насчитывается около 17 миллионов человек с диагнозом «ДЦП», в России ежегодно рождается около 3500 детей с данной патологией.

Основная цель в лечении детского церебрального паралича – это обеспечение наименьшего влияния факторов инвалидизации на жизнь пациента и его семьи, что обеспечивает подготовку ребёнка к полноценному функционированию в обществе.

Реализация данной цели является важной задачей для государства и общества, так как затрагивает не только сферу медицинского обслуживания, но и образование, строительство, транспорт, связь.

В интервью с экспертом Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава РФ, заведующим отделением детского церебрального паралича, врачом – травматологом-ортопедом Жарковым Дмитрием Сергеевичем мы обсудили передовые научные решения, которые успешно применяются в лечении детей с детским церебральным параличом в России.

– Дмитрий Сергеевич, расскажите, пожалуйста, об опыте лечения детей с ДЦП в НМИЦ имени Г. И. Турнера?

– Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава РФ является лидером детской травматологии и ортопедии в России, ежегодно внедряя в клиническую практику передовые и новаторские методы в лечении детей, основанные на постоянной исследовательской и научной работе специалистов учреждения.

Отделению детского церебрального паралича более 50 лет. В отделении выполняются все виды операций, направленных на коррекцию контрактур и деформаций суставов верхних и нижних конечностей. Основным направлением деятельности отделения является ортопедическое и нейрохирургическое лечение детей с ортопедическими осложнениями неврологических заболеваний, в том числе детского церебрального паралича.

В своей практике мы используем нейроортопедический подход в лечении пациентов с ДЦП. Данный подход учитывает патогенетическую связь между патологическим тонусом мышц и формированием фиксированных контрактур суставов конечностей. Соблюдение базовых требований нейроортопедического подхода обеспечивает наилучший результат в лечении.

В отделении активно используются консервативные и нейрохирургические методы лечения спастичности мышц верхних и нижних конечностей. Специалисты отделения успешно применяют такой широко известный метод консервативного лечения локальной спастичности, как ботулинотерапия под контролем УЗ-навигации. Схожие показания имеет метод радиочастотной термодеструкции двигательных ветвей периферических нервов, который в настоящее время достаточно активно развивается в нашем отделении и имеет ряд преимуществ перед ботулинотерапией – возможность применения в возрасте до двух лет и более длительный эффект.

Классическая методика селективной невротомии также широко применяется для снижения локальной спастичности мышц с отличными отдалёнными результатами.

Для лечения глобальной спастичности мышц нижних конечностей в клинике широко применяется методика селективной дорзальной ризотомии, также демонстрирующая хорошие и отличные результаты лечения.

Специалисты отделения владеют всем спектром методик для устранения контрактур, деформаций костей и суставов конечностей, подвывихов и вывихов суставов конечностей.

Наши врачи обладают значительным опытом в лечении патологии тазобедренного сустава у детей с нейроортопедической патологией. В настоящее время наше отделение является ведущим в России по количеству операций, проводимых на тазобедренном суставе у данной группы пациентов.

В своей практике мы активно применяем широко известный принцип многоуровневой одномоментной хирургии деформаций и контрактур нижних конечностей у детей с нейроортопедической патологией. Сущность данного метода заключается в устранении деформаций и контрактур не за одну операцию, а в пределах одного реабилитационного цикла. Это позволяет сократить количество этапных хирургических вмешательств и уменьшить сроки последующего восстановительного лечения. В то же время, как и любой другой метод лечения у детей с ДЦП, его следует применять строго по показаниям, по причине возможных осложнений.

В настоящее время в отделении активно развиваются методики ортопедо-хирургического лечения патологии верхней конечности при ДЦП в виде сухожильно-мышечных пластик, пересадок мышц и сухожилий, корригирующих остеотомий длинных трубчатых костей, внесуставного артродеза лучезапястного сустава. Их сочетание с нейрохирургическими методами – РЧД, селективной невротомией – позволяет значительной улучшить функцию верхних конечностей у детей с ДЦП.

Кроме того, в отделении осуществляется весь спектр методик хирургической коррекции всех типов деформаций стоп, включая косолапость, плоскостопие, кавусную деформацию стоп у детей с нейроортопедическими заболеваниями.

Новаторский подход к лечению детей со спастической диплегией (формой ДЦП) предлагают учёные и медики Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава РФ

– Что такое спастическая диплегия или болезнь Литтля у детей с ДЦП?

– Спастическая диплегия или болезнь Литтля является наиболее распространенным вариантом детского церебрального паралича (ДЦП). Это состояние характеризуется нарушением нормального развития функциональных состояний мышц верхних и нижних конечностей, а также нарушением роста костей, вследствие поражения головного мозга.

Лечение спастической диплегии включает в себя комплексный подход, включая консервативные и хирургические методы. Важно отметить, что успешное лечение требует индивидуального подхода и может включать в себя различные методы в зависимости от конкретного случая.

– Какие ортопедические патологии, требующие хирургического лечения, наблюдаются у детей со спастической диплегией?

– У детей с данной формой детского церебрального паралича (ДЦП) могут развиваться различные ортопедические осложнения, которые требуют хирургического лечения:

Контрактуры суставов – состояние, при котором развивается ограничение движений в суставах, вызванное как повышением мышечного тонуса, так и укорочением сухожилий и мышц. Хирургическое лечение может включать в себя процедуры для увеличения диапазона движения в суставах.

Деформация костей и суставов: длительно существующие контрактуры суставов конечностей в процессе роста ребёнка могут приводить к формированию деформаций костей и суставов вплоть до развития подвывихов и вывихов, что часто требует сложной хирургической коррекции.

Проблемы с ходьбой и балансом: при данной патологии у детей отмечается поражение систем координации и баланса, что может приводить к нарушению походки, а также к трудностям удержания позы. Хирургическое устранение контрактур, деформаций костей и суставов конечностей может значительно улучшать данные показатели за счёт увеличения объёма движений в суставах конечностей и лучшего поддержания позы.

Важно отметить, что каждый случай уникален, и лучший план лечения будет зависеть от индивидуальных особенностей ребёнка. В нашем учреждении применяется нейроортопедический комплексный подход к разработке индивидуального плана лечения для каждого пациента. План лечения разрабатывается совместно с командой медицинских специалистов, включая ортопедов, неврологов и реабилитологов.

– Часто родители детей с ДЦП задаются вопросами и сомнениями, а нужна ли хирургическая операция? В каких случаях это действительно необходимо?

– Решение о необходимости хирургического вмешательства у детей с различными формами ДЦП принимается индивидуально, с учётом различных факторов – тяжесть неврологического поражения, степень функциональных нарушений, уровень двигательной активности ребёнка и так далее.

Например, контрактуры суставов: если суставы становятся неподвижными или ограниченными в движении, хирургическое лечение может быть необходимо для увеличения диапазона движения в суставах. Контрактуры у пациентов с ДЦП — это устойчивое ограничение движений в суставах, которое проявляется уменьшением объёма или отсутствием движений, нарушением функции, иногда – вынужденным положением конечности. На фоне роста и развития ребёнка начинают формироваться и накапливаться вторичные ортопедические осложнения заболевания, проявляющиеся формированием контрактур и деформаций костных структур.

Если контрактуры суставов у детей с ДЦП не получают должного лечения, это может привести к целому ряду серьёзных последствий. Например, суставы могут стать неподвижными или ограниченными в движении, что затрудняет выполнение повседневных задач и ухудшает качество жизни. Кроме того, неподвижность суставов может привести к деформациям костей, включая сколиоз (искривление позвоночника) и другие деформации. Если мышцы становятся постоянно напряжёнными или сокращёнными, это может вызвать болевой синдром. Контрактуры также могут затруднять ходьбу и стояние, что может привести к дополнительным проблемам с балансом и координацией.

Все эти состояния могут привести к значительному ухудшению качества жизни пациента и потребуют комплексного подхода к лечению, включая консервативные и хирургические методы.Новаторский подход к лечению детей со спастической диплегией (формой ДЦП) предлагают учёные и медики Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава РФ

– Как лечат детей с ДЦП, спастической диплегией в России сегодня – мы отстаём от зарубежных подходов к лечению, или опережаем их?

– В России лечение детей с ДЦП, включая спастическую диплегию, проводится в соответствии с клиническими рекомендациями РФ 2013-20171. Это включает в себя комплексный подход, включающий медикаментозное и хирургическое лечение.

Подход к лечению ортопедических патологий у детей с ДЦП в России на наш взгляд является передовым. Лечение для граждан РФ происходит за счёт государства. Наша цель, как врачей и учёных – это, прежде всего, ребёнок, его здоровье, его дальнейшая судьба.

Новаторский подход к лечению детей со спастической диплегией (формой ДЦП) предлагают учёные и медики Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава РФ

– А если сравнивать его с популярным зарубежным методом чрезкожного миофасциального удлинения (SPML) – какой выигрывает?

– Метод чрезкожного миофасциального удлинения (SPML) представляет собой метод коррекции контрактур суставов конечностей у пациентов с ДЦП путём пересечения фасций укороченных мышц. Основным преимуществом этого метода является его малотравматичность, то есть возможность обеспечить удлинение мышечно-сухожильной единицы без разрезов кожи.

Однако, в мировой литературе отсутствуют доказательные высокоуровневые исследования, сравнивающие SPML и «классические» открытые методы коррекции контрактур. Также отсутствует информация об отдалённых результатах лечения, возможных осложнениях и нежелательных реакциях.

С биомеханической точки зрения, пересечение фасции укороченной мышцы не может обеспечить достаточный уровень её удлинения, особенно при среднетяжёлых и тяжёлых степенях контрактур, что является предпосылкой для раннего рецидива.

Кроме того, данный метод не позволяет обеспечить одновременную коррекцию уже имеющихся сформированных деформаций костей и суставов (вывихи и подвывихи бёдер, торсионные деформации костей нижних конечностей, многоплоскостные деформации стоп), что может привести к ухудшению двигательного статуса ребёнка.

В настоящее время данная методика применяется в частных клиниках в западных странах. Вмешательства по коррекции контрактур у детей с ДЦП являются технически наименее сложными из всего арсенала хирургических вмешательств, применяемого у данной группы пациентов.

Мы применяем на практике комплексный подход в коррекции всего спектра как контрактур, так и деформаций костей и суставов конечностей у детей с ДЦП вне зависимости от степени тяжести, с использованием методов современного консервативного и высокотехнологичного хирургического лечения.

16.04.2024

Мы дарим детям радость движения!


Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера был основан в 1932 году, а сегодня занимает лидирующее положение в стране, являясь одним из крупнейших государственных клинических учреждений России, лечебно-диагностическим и научно-исследовательским центром, способным решать любые, даже самые сложные задачи в области детской травматологии и ортопедии.

546
Медицинских сотрудников и научных работников
> 50 000
Проведенных консультаций в 2023 году
> 8 000
Пациентов прошедших лечение в 2023 году

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
×

Форма обратной связи

Наши администраторы ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как попасть на консультацию?

    Я согласен на обработку персональных данных

    Я согласен на обработку персональных данных

    ×

    Оставьте номер
    и мы перезвоним

      Заявка означает согласие с
      политикой конфиденциальности

      ×

      Форма онлайн записи

        Дата рождения пациента*

        Мне нужен пропуск

        Заказать пропуск на проезд авто (для нетранспортабельных пациентов)

        Я согласен на обработку персональных данных

        Я согласен на обработку персональных данных

        ×

        Благодарим за ваше обращение!

        На данный момент ответы на вопросы публикуются выборочно и опция работает в тестовом режиме с целью повышения наполненности и информативности нашего сайта.

        Для оперативного получения ответа на ваш вопрос необходимо позвонить по многоканальному номеру:

        +7(812)507-54-54

        пн. - пт. 9:00 - 20:00
        сб., вс. 10:00 - 16:00

        ×

        Благодарим вас за отзыв!

        Он находится на модерации и будет доступен на сайте в ближайшее время.

        Самая большая награда для врачей и всего коллектива НМИЦ им. Г.И. Турнера - это счастливые истории наших пациентов. Поделиться историей можно: здесь

        Заказать обратный звонок