На 64-м заседании экспертного совета государственного фонда «Круг добра» было принято решение о включении в перечень помощи инновационной методики — симультанной (одномоментной) хирургической коррекции экстремальной разницы длин нижних конечностей у детей. Доклад о новом методе лечения представили эксперты НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России: директор Центра, член-корреспондент РАН Сергей Виссарионов и заведующий отделом патологии позвоночника, спинного мозга и грудной клетки, к. м. н. Дмитрий Рыжиков.
Экстремальное укорочение конечности (более 120 мм) — это редкая патология, которая без радикального лечения приводит к тяжелым деформациям таза и позвоночника, а также к ранней инвалидизации. До настоящего времени лечение таких пациентов растягивалось на долгие годы и требовало многократных операций с использованием громоздких аппаратов внешней фиксации. Новая технология, предложенная специалистами НМИЦ имени Г. И. Турнера, позволяет решить проблему значительно быстрее и эффективнее.
Сергей Валентинович Виссарионов, директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России, член Экспертного совета фонда «Круг добра»:
«Включение данного метода в перечень фонда «Круг добра» — это стратегически важное решение для всей детской ортопедии. Мы разработали технологию для самых сложных случаев, когда разница в длине ног превышает 12 сантиметров. Суть метода — в симультанном, то есть одновременном воздействии на обе конечности. В рамках одной операции мы начинаем удлинять короткую ногу и сразу проводим «острое» укорочение здоровой, более длинной конечности. Это позволяет в кратчайшие сроки выровнять положение таза и восстановить баланс скелета.
Крайне важно, что в этой технологии используются исключительно отечественные авторские разработки наших врачей: аппараты внешней фиксации, блокируемые и эластичные титановые стержни российского производства. Комбинированный подход позволяет одномоментно исправить разницу длин нижних конечностей более 100 мм за одну госпитализацию. Для подростка 14–17 лет это означает возможность избежать многолетнего ношения аппаратов и вернуться к активной жизни в разы быстрее, чем при классических методах лечения».
Благодаря решению Экспертного совета фонда «Круг добра» дети в возрасте от 14 до 17 лет с врождённым или приобретённым укорочением конечности более 120 мм смогут получать инновационное хирургическое лечение за счёт средств фонда. Это означает, что уже в ближайшее время подросткам, которым раньше предстояли годы многоэтапной коррекции, будет доступна одна операция, способная устранить дефицит длины, восстановить опороспособность нижних конечностей и вернуть возможность самостоятельно передвигаться без громоздкой ортопедической обуви. Ожидается, что ежегодно такая помощь будет оказана 5–10 пациентам со всей страны.
